... ... ...

Strutture assistenza all'infanzia

Asili nidi a Bressanone

Struttura Indirizzo Tel. e-Mail Orari di apertura
Asilo nido Pinocchio via Goethe, 22 0472836525 marion.ladurner@bressanone.it 7:30 - 17:30
Microstruttura Coccinella (Coop. sociale) via J. Durst, 42 (zona industriale) 0472970290 bcoccinella@email.it 7:30 - 17:30
Asilo nido „Lilliput“, Azienda sanitaria Bressanone via Dante, 51 0472812298 apemajasilo@virgilio.it Solo per dipendenti dell'Azienda sanitaria


Scuole materne nel comune di Bressanone

Strutture Indirizzo Tel./Fax e-Mail Orari di apertura Cucina propria 
Scuola materna di Eores Frazione Eores 180/c 0472521292 Kindergarten.Afers@brixen.it Turno normale  
Scuola materna di Albes Frazione Albes 1
T:0472851012
F:0472851012
Kindergarten.Albeins@brixen.it Turno normale  
Scuola materna Anna Seidner via Kaspar v. Kempter 5 T:0472837091
F:0472970256
Kindergarten.Seidner@brixen.it Turno normale  
Scuola materna di Elvas Frazione Elvas 24/a 0472802386 Kindergarten.Elvas@brixen.it Turno normale  
Scuola materna Montessori via Castellano 28 0472270526 Kindergarten.Montessori@brixen.it 07:30-12:30 No
Scuola materna di Millan via Vintler 2 T:0472835494
F:0472833741
kindergarten.milland@brixen.it Turno normale  
Scuola materna Mozart via Marconi 7 T:0472835320
F:0472835320
Kindergarten.Mozart@brixen.it 07:40 - 18:00  
Scuola materna Rosslauf Nel prà del Chiostro 4   Kindergarten.Rosslauf@brixen.it Turno normale No
Scuola materna di S. Andrea via V. Goller 5/A 0472850151 Kindergarten.Andrä@brixen.it Turno normale  
Scuola materna di S. Leonardo Frazione S. Leonardo 91/a 0472801395 Kindergarten.Leonhard@brixen.it Turno normale No
Scuola materna di Tiles Frazione Tiles 43/a 0472832326 Kindergarten.Tils@brixen.it Turno normale No
Scuola materna di Scezze Frazione Scezze 98 0472852570 Kindergarten.Tschötsch@brixen.it Turno normale No
Scuola dell’infanzia Arcobaleno via O.v. Wolkenstein 201 0472836475 Scuoladellinfanzia.Arcobaleno@
bressanone.it
07:45 - 17:30  
Scuola dell’infanzia Millecolori via Ponte Widmann 2 0472832019 Scuoladellinfanzia.Millecolori@
bressanone.it
07:45 - 17:45  
Scuola dell'infanzia Rosslauf - sezione italiana Nel Prà del Chiostro 4a   scuoladellinfanzia.rosslauf@
bressanone.it
Turno normale  
Circolo didattico di scuola dell’infanzia in lingua tedesca via Stazione 18 T:0472821276
F:0472821273
kgdbria12@schule.suedtirol.it Orario d'ufficio  
Circolo didattico di scuola dell’infanzia in lingua italiana via Stazione 18 T:0472821270/1
F:0472821274
crngfr123@scuola.alto-adige.it Orario d'ufficio  
 
mercoledì 7 maggio 2014
Ora: 20:00 Uhr
Sala della Cassa Raiffeisen, Bressanone (Bastioni Maggiori, 12)

Tavola rotonda per la giornata europa il 9 maggio e 2° edizione di Bressanone in dialogo.
>>>>>

...
Comune di Bressanone | Portici Maggiori, 5 | I-39042 Bressanone | Italia | Tel. 0472 062000 | Fax +39 0472 262022 | info@brixen.it | brixen.bressanone@legalmail.it ...