... ... ...

Strutture assistenza all'infanzia

Asili nidi a Bressanone

StrutturaIndirizzoTel.e-MailOrari di apertura
Asilo nido Pinocchiovia Goethe, 220472836525marion.ladurner@bressanone.it7:30 - 17:30
Microstruttura Coccinella (Coop. sociale)via J. Durst, 42 (zona industriale)0472970290bcoccinella@email.it7:30 - 17:30
Asilo nido „Lilliput“, Azienda sanitaria Bressanonevia Dante, 510472812298apemajasilo@virgilio.itSolo per dipendenti dell'Azienda sanitaria


Scuole materne nel comune di Bressanone

StruttureIndirizzoTel./Faxe-MailOrari di aperturaCucina propria 
Scuola materna di EoresFrazione Eores 180/c0472521292Kindergarten.Afers@brixen.itTurno normale 
Scuola materna di AlbesFrazione Albes 1
T:0472851012
F:0472851012
Kindergarten.Albeins@brixen.itTurno normale 
Scuola materna Anna Seidnervia Kaspar v. Kempter 5T:0472837091
F:0472970256
Kindergarten.Seidner@brixen.itTurno normale 
Scuola materna di ElvasFrazione Elvas 24/a0472802386Kindergarten.Elvas@brixen.itTurno normale 
Scuola materna Montessorivia Castellano 280472270526Kindergarten.Montessori@brixen.it07:30-12:30No
Scuola materna di Millanvia Vintler 2T:0472835494
F:0472833741
kindergarten.milland@brixen.itTurno normale 
Scuola materna Mozartvia Marconi 7T:0472835320
F:0472835320
Kindergarten.Mozart@brixen.it07:40 - 18:00 
Scuola materna RosslaufNel prà del Chiostro 4T 0472 970 700Kindergarten.Rosslauf@brixen.itTurno normaleNo
Scuola materna di S. Andreavia V. Goller 5/A0472850151Kindergarten.Andrä@brixen.itTurno normale 
Scuola materna di S. LeonardoFrazione S. Leonardo 91/a0472801395Kindergarten.Leonhard@brixen.itTurno normaleNo
Scuola materna di TilesFrazione Tiles 43/a0472832326Kindergarten.Tils@brixen.itTurno normaleNo
Scuola materna di ScezzeFrazione Scezze 980472852570Kindergarten.Tschötsch@brixen.itTurno normaleNo
Scuola dell’infanzia Arcobalenovia O.v. Wolkenstein 2010472836475Scuoladellinfanzia.Arcobaleno@
bressanone.it
07:45 - 17:30 
Scuola dell’infanzia Millecolorivia Ponte Widmann 20472832019Scuoladellinfanzia.Millecolori@
bressanone.it
07:45 - 17:45 
Scuola dell'infanzia Rosslauf - sezione italianaNel Prà del Chiostro 4a scuoladellinfanzia.rosslauf@
bressanone.it
Turno normale 
Circolo didattico di scuola dell’infanzia in lingua tedescavia Stazione 18T:0472821276
F:0472821273
kgdbria12@schule.suedtirol.itOrario d'ufficio 
Circolo didattico di scuola dell’infanzia in lingua italianavia Stazione 18T:0472821270/1
F:0472821274
crngfr123@scuola.alto-adige.itOrario d'ufficio 
 
22.07. - 02.10.2016
Giardino Vescovile

Immergetevi nella storia dell'elefante viaggiatore "Soliman"
Giardino Vescovile di Bressanone, 22 luglio 2016 – 2 ottobre 2016
Orari di apertura: ore 10.00 – 21.00

 

>>>>>

banner
Comune di Bressanone | Portici Maggiori, 5 | I-39042 Bressanone | Italia | Tel. +39 0472 062000 | Fax +39 0472 062022 | info@brixen.it | brixen.bressanone@legalmail.it ...